Экономика для дошкольных образовательных организаций

«Школа маленьких экономистов»

За одно занятие дети знакомятся с темой, занимаются творчеством и в конце занятия проводится двигательная разминка в игровой форме.

Занятия проходят с включением активных форм обучения:

1. Сюжетно-ролевые игры:

-«Поможем Буратино открыть супермаркет».

-«Кондитерская фабрика».

-«Ателье для маленьких красавиц».

-«Аукцион».

-«Рекламное агентство» и др.

2. Дидактические игры:

-«Кем быть?».

-«Покупки».

-«Семейный бюджет».

-«Обмен» и др.

Занятия проходят по тематике:

- Деньги в детских сказках.

-Детские загадки по данной тематике.

-Профессии людей.

-Материалы и ресурсы.

-Сбережения и накопления.

- Расходы и доходы.

Развлечения и праздники (досуг):

-Викторина.

-Ярмарка.

-Что, где, когда?

-Лотерея и др.

При работе с детьми используется комплекс занятий, разработанный авторами:

Поповой Т., Меньшиковой О., Кнышовой Л.

МАЛЕНЬКИМ ЧИТАТЕЛЯМ - ОТ АВТОРОВ (Т.Поповой, О.Меньшиковой, Л. Кнышовой) книги Экономика для малышей, или Как Миша стал бизнесменом.

Друзья! Мы написали для вас не совсем обычную книжку. В ней вы прочитаете о том, что такое бизнес, почему денег всегда бывает мало и как их лучше тратить, что такое дефицит и почему растут не только грибы, но и цены, а также о многом-многом другом, не менее интересном и важном не только для больших, но и для маленьких.
Наверняка, вы не раз слышали слово ЭКОНОМИКА и, может быть, уже знаете, что слово это греческое и переводится "как искусство ведения домашнего хозяйства". Сейчас этим словом называют "хозяйство всей страны". От умелого ведения хозяйства (будь то маленькая семья или целое государство) зависит очень многое: и то, как мы питаемся и одеваемся, и то, чему мы учимся, и то, как мы ведем себя в обществе, и то, сколько нам приходится работать и сколько отдыхать, и то... и то... и то...
Поэтому знания об экономике так необходимы каждому. А чтобы получить эти знания, нужно быть любознательным человеком и не лениться думать и размышлять, а также читать книги, похожие на эту. Ручаемся, что она не покажется вам скучной. Тем более что главным героем в ней будет очень смышленый медведь.
Зовут его Миша, он хозяин магазина, в котором любят бывать лесные жители, и фабрики, где изготавливается мебель для птиц, зверей и насекомых. Его знают также многие мальчики и девочки, которые хотя бы иногда читали журнал "Миша". А поскольку читателей у журнала очень много, наш Миша сразу получил широкую известность и даже завоевал популярность. Многие ребята посылают ему письма, в которых много рисунков, посвященных Мише и его бизнесу.
Мишины истории уже давно пересказываются лесными жителями, в них появляются все новые и новые действующие лица. Бывает, что сам Миша, когда слышит в очередной раз какую-нибудь из них, узнает о себе все новые и новые подробности. И, наверное, вам будет интересно прочитать эти поучительные истории.
Приглашаем вас побывать в Мишиной берлоге и послушать рассказы об экономике. А чтобы лучше во всем разобраться, не забудьте ответить на вопросы из задачника мудрого Филина.

Добро пожаловать!
Посторонним вход НЕ воспрещен!